NetCat занял второе место

Рейтинг систем управления сайтами (CMS) составляется дважды в год на основе информации о фактических установках движков на сайты. Этот рейтинг существует с 2009 года и признается большинством разработчиков сайтов и корпорацией Microsoft как один из самых достоверных. Вся информация о методике оценки открыта для изучения и может быть перепроверена.

 Всего в рамках составления рейтинга за первое полугодие 2012 года было опрошено 3 622 685 сайтов Рунета, на 16% из них обнаружены установленные CMS, 13% из этой доли – платные движки.
Второе место с долей в 16,3% от всех платных движков занимает система NetCat, уступив первое место более старшей по возрасту 1C-Bitrix. Далее в рейтинге следуют в порядке убывания HostCMS, UMI.CMS, Amiro.CMS, S.Builder, SiteEdit.

В чем состоит преимущество и недостаток популярности той или иной системы управления сайтом? Плюс в том, что чем система популярнее, тем больше к ней модулей и компонентов и тем больше программистов владеют этой системой, так что в дальнейшем у владельца сайта будет меньше проблем с поиском исполнителя для работ по сайту.

А минус в том, что чем система популярнее, тем больше хакеров пробовало ее на зубок и тем больше существует в ней обнаруженных уязвимостей, с помощью которых движок можно вскрыть и закачать туда инородный контент. Самый характерный пример – бесплатная Джумла – лидер по популярности, по количеству установок и, к сожалению, по количеству и частоте взломов.

Так что лучше всего соблюдать золотую середину и выбирать CMS, достаточно популярную и удобную в работе, но все же не столь популярную среди злоумышленников.


Все новости